33 Дуба – деревянные окна и двери главная 33 Дуба – деревянные окна и двери карта сайта

Нормативные документы, ГОСТы / ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия» /
4. Общие технические требования

4.1. Характеристики

4.1.1. По нормам ограничения пороков внешнего вида стекла стеклопакеты должны соответствовать требованиям, указанным в стандартах и (или) технических условиях на применяемые виды стекла.

4.1.2. Стеклопакеты должны иметь ровные кромки и целые углы. Щербление края стекла в стеклопакете, сколы, выступы края стекла, повреждение углов стекла не допускаются.

Рекомендуется использовать стекло со шлифованной кромкой (при применении закаленного стекла кромку обрабатывают до его закалки).

4.1.3. Поверхности стекол в стеклопакетах должны быть чистыми, не допускаются загрязнения, масляные пятна.

4.1.4. Герметизирующие слои в стеклопакетах (в том числе в местах угловых соединений и соединениях первого и второго слоев герметизации) должны быть сплошными, без разрывов и нарушений герметизирующего слоя.

Герметик не должен попадать внутрь камеры стеклопакета (в том числе в местах угловых соединений и на границе первого и второго слоев герметизации).

4.1.5. Стеклопакеты должны быть герметичными.

4.1.6. Оптические искажения стеклопакетов, кроме стеклопакетов, изготовленных с применением узорчатого или армированного стекла, видимые в проходящем свете при наблюдении экрана "кирпичная стена" под углом более или равном 60°, не допускаются.

4.1.7. Основные физические характеристики стеклопакетов должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 4.

Таблица 4

Вид стеклопакета Тип стеклопакета Сопротивление теплопередаче, не менее, м2•°С/Вт Коэффициент направленного пропускания света, не менее, % Звукоизоляция, не менее, дБ Точка росы не выше, °С Класс защиты, не менее
Общестроительного назначения Однокамерный 0,32 80 25 Минус 45 -
Двухкамерный 0,44 72 27 То же -
Ударостойкий Однокамерный 0,32 74 26 " А1
Двухкамерный 0,44 67 28 " А1
Солнцезащитный Однокамерный 0,32 - 25 " -
Двухкамерный 0,44 - 27 " -
Энергосберегающий Однокамерный 0,58 75 26 " -
Двухкамерный 0,72 65 28 " -
Морозостойкий Однокамерный 0,58 75 26 Минус 55 -
Двухкамерный 0,72 65 28 То же -
Шумозащитный Однокамерный 0,32 74 34 Минус 45 -
Двухкамерный 0,44 67 34 То же -
Примечание: Для характеристики солнцезащитных стеклопакетов применяют коэффициент общего пропускания солнечной энергии, который устанавливают в проектной документации.

Справочные значения физических свойств наиболее распространенных конструкций стеклопакетов приведены в приложении А.

4.1.8. Стеклопакеты должны быть долговечными (стойкими к длительным циклическим климатическим воздействиям). Долговечность (надежность) стеклопакетов должна составлять не менее 20 условных лет эксплуатации. До 1.07.2002 г. допускается применять показатель долговечности 10 условных лет эксплуатации.

4.1.9. Объем заполнения стеклопакета газом должен составлять не менее 90% объема межстекольного пространства стеклопакета.

4.1.10. Конструкции стеклопакетов должны выдерживать эксплуатационные нагрузки согласно действующим строительным нормам с учетом требований настоящего стандарта.

Рекомендуемые толщины стекол стеклопакетов в оконных блоках по ГОСТ 23166 в зависимости от ветровых нагрузок приведены в приложении Б.

4.2. Требования к материалам

4.2.1. Материалы и комплектующие детали, применяемые для изготовления стеклопакетов, должны соответствовать требованиям НД.

4.2.2. Для изготовления дистанционных рамок применяют ленту или готовые профили из алюминиевых или стальных нержавеющих сплавов. Рекомендуется изготавливать дистанционные рамки методом гнутья (для обеспечения лучшей герметичности стеклопакета), а также применять рамки с терморазрывом.

В случае изготовления дистанционной рамки методом сборки из прямолинейных элементов и уголков все стыки между элементами рамки должны быть тщательно заполнены нетвердеющим герметиком (бутилом).

Допускается изготавливать дистанционные рамки из других материалов при условии обеспечения требований к стеклопакетам, установленных в настоящем стандарте.

Дистанционные рамки должны иметь перфорированные отверстия со стороны межстекольного пространства. Размер отверстий должен быть меньше диаметра гранул влагопоглотителя.

Допуски на геометрические размеры и отклонения от формы дистанционных рамок должны обеспечивать выполнение требований к размерам и форме стеклопакетов.

Примеры конструкций дистанционных рамок приведены на рисунке 3.

Рисунок 3. «Примеры конструкций дистанционных рамок»
а - дистанционная рамка из прямолинейных деталей, собранная на четырех соединительных уголках (1);
б - дистанционная рамка, изготовленная методом гнутья и замкнутая на одном соединителе (2)

4.2.3. При изготовлении стеклопакетов в качестве влагопоглотителя применяют синтетический гранулированный цеолит без связующих веществ (молекулярное сито) или технический силикагель, которыми заполняют полости дистанционных рамок. Размеры гранул влагопоглотителя должны быть больше, чем дегидрационные отверстия в дистанционной рамке. При заполнении стеклопакета инертными газами размеры пор во влагопоглотителе должны быть менее 0,3 мкм.

Эффективность влагопоглотителя, определенная по методу повышения температуры, должна быть не менее 20 °С для силикагелей и не менее 35 °С - для молекулярного сита, а по методу максимальной влагоемкости при относительной влажности 60% - не менее 15%.

Объем заполнения дистанционных рамок влагопоглотителем и порядок его контроля устанавливают в технологической документации в зависимости от размеров стеклопакетов и используемых герметиков, но не менее 50% объема.

4.2.4. В качестве герметиков первого герметизирующего слоя применяют полиизобутиленовые герметики (бутилы). Для второго герметизирующего слоя применяют полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые или силиконовые герметики.

Применяемые герметики должны иметь адгезионную способность и прочность, обеспечивающие требуемые характеристики стеклопакетов.

Герметики должны быть разрешены к применению органами государственного санитарного надзора и иметь гигиенические заключения.

4.2.5. Для изготовления стеклопакетов применяют стекла толщиной не менее 3 мм.

4.2.6. При применении стекла с мягким (не стойким к внешним воздействиям) покрытием по всему периметру стекла должна быть очищена от покрытия кромка шириной 8-10 мм. Стекло должно быть установлено покрытием внутрь стеклопакета, при этом кромка стекла без покрытия не должна попадать в поле зрения при оценке внешнего вида стеклопакета.

4.2.7. В случаях когда в стеклопакетах для наружного остекления применяют неупрочненное стекло, его коэффициент поглощения света должен быть не более 25%.

Стекло с более высоким коэффициентом поглощения света должно быть упрочненным.

4.2.8. Требования к декоративным рамкам, используемым в стеклопакетах, устанавливают в конструкторской и технологической документации. Примеры конструкции декоративных рамок приведены на рисунке 4.

Рисунок 4. «Примеры конструкций декоративных рамок»

4.2.9. Применяемые для изготовления стеклопакетов материалы должны быть проверены на совместимость и морозостойкость в процессе проведения испытания стеклопакетов на долговечность.

4.3. Маркировка, упаковка

4.3.1. На каждый стеклопакет (на дистанционную рамку или на стекло в нижнем левом углу) наносят четкую, несмываемую маркировку, читаемую из помещения и содержащую:

- наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя;
- условное обозначение стеклопакета;
- месяц и две последние цифры года изготовления.

В случае применения в стеклопакете многослойного или закаленного стекла маркировка на стеклопакете должна быть расположена так, чтобы была видна маркировка многослойного или закаленного стекла.

Допускается в маркировке указывать дополнительную кодовую информацию по согласованию изготовителя и потребителя, расшифровку которой указывают в договоре или технических условиях.

При нанесении маркировки на стекло допускается сокращать обозначение стеклопакета (например, 4-16Аг-И4), при этом в случаях когда стеклопакет должен быть смонтирован определенной стороной наружу (или внутрь помещения), условия маркировки этой стороны устанавливают в договоре на поставку.

4.3.2. На каждый контейнер или ящик наклеивают ярлык, в котором указывают:

- наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя;
- условное обозначение стеклопакетов;
- количество стеклопакетов в шт. и м2;
- сведения о сертификации;
- дату упаковки;
- номер упаковщика.

4.3.3. Маркировка на ящиках должна содержать манипуляционные знаки, означающие: "Хрупкое. Осторожно.", "Верх", "Беречь от влаги" по ГОСТ 14192.

4.3.4. Стеклопакеты упаковывают в дощатые ящики по ГОСТ 4295 (типы 1, 2, 3, 4, 5), ГОСТ 10198 (типы 1-1, 1-2, 11-1, 11-2) или в ящики по НД; размещают в универсальных контейнерах по ГОСТ 20435, ГОСТ 15102, специализированных контейнерах или специальной таре по НД, обеспечивающих сохранность стеклопакетов.

По согласованию изготовителя и потребителя допускаются другие способы упаковки.

Пространство между стеклопакетами и стенками контейнера или ящика должно быть заполнено древесной стружкой по ГОСТ 5244 или другим уплотняющим материалом.

4.3.5. При упаковке стеклопакеты должны быть разделены пробковыми или эластичными полимерными прокладками по углам стеклопакета. Толщину прокладок выбирают исходя из размеров стеклопакета и возможных перепадов давления в процессе транспортирования и хранения стеклопакетов.

Перейти к содержанию